Populärste Artikel - Rockztube
Rockztube
Willkommen
Anmelden / Registrieren

Populärste Artikel


  • Inntalcup Raubling 2010

    Am Samstag, 13.11.2010, fand der Inntalcup 2010 in Raubling statt.

    Hier die kompletten Ergebnisse:

    A-Klasse

    1. Verena Rau - Andreas Heidler (RRC Jahn Landsberg e.V.)

    B-Klasse

    1. Anna-Lena Rekofsky - Marco Schmidberger (RRC Rosenheim 1977 e.V.)
    2. Carolin Steinberger - Roland Bachmair (TSV Forstenried München e.V.)
    3. Tanja Achatz - Maximilian Achatz (RRC Boogie Garching e.V.)
    4. Katharina Hökel - Michael Strauß (RRC "Bubble Gum" TSV Nürnberg e.V.)
    5. Nicole Kalb - Alexander Kapsalis (RRC Boogie Garching e.V.)
    6. Linda Bove - Günther Sebralla (RRC im TSV Peiting e.V.)

    C-Klasse

    1. Jessica Ortanderl - Lukas Brauer (RRC Rosenheim 1977 e.V.)
    2. Jessica Schmaus - Christoph Rausch (TSV Forstenried München e.V.)
    3. Claudia Scholl - Marco Gundlach (RRC "Bubble Gum" TSV Nürnberg e.V.)
    4. Tanja Reichtalhammer - Peter Mayerhofer (RRC Boogie Garching e.V.)
    5. Elisabeth Hirche - Rene Kleinstück (1. Dresdner RRC e.V.)
    6. Maria Berndt - Johannes Berndt (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    7. Eva Wolter - Stephan Pertsch (Boogie Club Allersberg e.V.)
    8. Adina Hildebrand - Claudius Hauser (Augsburger RR-Company e.V.)
    8. Kristin Palfreyman - Vitus Reiter (RRBC Fly'n'dance Freising e.V.)
    10. Katharina Nain - Martin Berger (1. Dresdner RRC e.V.)
    10. Nadine Kalb - Christian Hönes (RRC Boogie Garching e.V.)
    10. Shaline-Michelle Menken - Tim Schnelle (1. Dresdner RRC e.V.)

    Juniorenklasse

    1. Chantal Roos - Pascal Roos (RR u. BWC Pfarrkirchen e.V.)
    2. Susanne Misof - Christian Gartmeier (RRC Rosenheim 1977 e.V.)
    3. Annalena Neuner - Tobias Bahe (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    3. Gina Wolf - Severin Geißler (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    5. Nadine Mattis - Manuel Faßler (TSA im FC Mintraching "Funny Jumpers")
    6. Melanie Sand - Simon Mellon (RR Casino e.V.)
    7. Kristina Wagner - Markus Langer (Boogie Club Allersberg e.V.)
    8. Juliane Kahr - Martin Kosche (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    9. Franziska Schmidt - Jonas Brauer (RRC Rosenheim 1977 e.V.)
    9. Sarah Uhlemann - Richard Kantelberg (1. Dresdner RRC e.V.)

    Schülerklasse

    1. Kerstin Gunesch - Mathias Neuner (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    2. Annika Fetting - Patrick Staiger (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    3. Miriam Schmid - Fabian Kuhn (1. RR und BW Club Quick Feet  Amberg e.V)
    4. Christina Menzer - Domenic Dreiling (Tanzsportgruppe Inntal im TUS Raubling e.V.)
    5. Katharina Müller - Patrick Becher (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    6. Luisa-Maria Mader - Armin Maier (RR u. BWC Pfarrkirchen e.V.)
    6. Lydia Herrich - Johannes Guha (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    8. Nina Sigl - Mathias Jagdhuber (RR u. BWC Pfarrkirchen e.V.)
    9. Vanessa Bräu - Lukas Kellner (RRA der TG Landshut 1861 e.V.)

    Freedance Formation

    1. Stars of Rock´n´Roll (1. Dresdner RRC e.V.)
    2. Sensation of Formation (Tanzsportgruppe Inntal im TUS Raubling e.V.)

    Mehr »
  • Schwäbische Meisterschaft 2011 (Rock´n´Roll)

    Meringer Formationen zeigen ihre Klasse!

    Am Samstag, 4. Juni fand die Schwäbische Meisterschaft 2011 + Breitensport in Mering statt.

    A-Klasse:

    1. Miriam Glaß - Florian Weigl (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    2. Sonja Käufl - Thomas Wahl (RRC im VfL Kaufering e.V.)

    B-Klasse:


    1. Nina Sailer - Tobias Planer (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    2. Claudia Zinsmeister - Sebastian Zinsmeister (RR Casino e.V.)
    3. Anna-Lena Rekofsky - Marco Schmidberger (RRC Rosenheim 1977 e.V.)
    4. Katharina Hökel - Michael Strauß (RRC "Bubble Gum" TSV Nürnberg e.V.)
    5. Nicole Kalb - Alexander Kapsalis (RRC Boogie Garching e.V.)
    6. Sabrina Walgenbach - Moritz Schneider (TSG München e.V.)
    7. Coletta Braun - Philipp Seidenschwarz (RR Casino e.V.)
    8. Anja Westermayer - Lorenz Rädler (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    9. Maike Schmidt - Christian Wißmann (Augsburger RR-Company e.V.)
    10. Jutta Bläser - Thomas Pöppke (RRC Böblingen e.V.  "Twisting Grizzlie`s")
    11. Tanja Reichtalhammer - Peter Mayerhofer (RRC Boogie Garching e.V.)

    C-Klasse:

    1. Julia Böck - Kevin Geyer (RRC Rosenheim 1977 e.V.)
    2. Jessica Ortanderl - Lukas Brauer (RRC Rosenheim 1977 e.V.)
    3. Britta Lorch - Marcel Schollenberger (Ulmer RR Company)
    4. Saskia Will - Patrick Fischer (1. RRC Speyer e.V.)
    5. Carolin Hieber - Aljoscha Diepenbruck (TSG München e.V.)
    5. Stephanie Ströbele - Martin Schwehr (Ulmer RR Company)
    7. Maria Berndt - Johannes Berndt (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    8. Tamara Kopp - Paul Weiland ("The Chili Rockers" in der DJK Amberg e.V.)
    9. Rebekka Erchinger - Manuel Stark (RRC "Rocking Turtles" Backnang e.V.)
    10. Janine Sehorsch - Christian Albinger (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    11. Isabell Breitwieser - Kevin Hoffmann (1. RRC Speyer e.V.)
    12. Jeannette Stang - Dirk Gastmann (RRC "Rocking Turtles" Backnang e.V.)
    13. Julia Wolf - Markus Schwarzmann (RnR Dancing Team im MTV 1882 Bamberg e.V.)
    14. Monika Mayer - Benedikt Krings (RRC Rosenheim 1977 e.V.)
    15. Julia Nicklas - Mathias Krieger (RRC SV Obertrübenbach e. V.)
    16. Susanne Nuber - Andreas Nuber (RRA d. TC Rot-Gold Würzburg e.V.)
    17. Rebecca Stetter - Matthias Naß ("The Sugar Baby Movers" Lauph.)

    Juniorenklasse:

    1. Annalena Neuner - Tobias Bahe (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    2. Susanne Misof - Christian Gartmeier (RRC Rosenheim 1977 e.V.)
    3. Nadine Mattis - Manuel Faßler (TSA im FC Mintraching "Funny Jumpers")
    4. Stefanie Keilhofer - Stefan-Pascal Nowak (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    5. Melanie Sand - Simon Mellon (RR Casino e.V.)
    6. Lena Wolf - Tim Weber (RRC im TSV Peiting e.V.)
    7. Miriam Schmid - Fabian Kuhn (1. RR & BW Club "Quick Feet"  Amberg e.V.)
    8. Katharina Müller - Patrick Becher (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    9. Nina Stahl - Philipp Bauer ("The Chili Rockers" in der DJK Amberg e.V.)
    10. Sandra Liese - Philipp Liepert (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    11. Theresa Brinkmann - Dennis Hoffmann (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    12. Lena Kern - Markus Kefeder (TSV Forstenried München e.V.)

    Schülerklasse:

    1. Kerstin Gunesch - Mathias Neuner (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    2. Jasmin Hapfelmeier - Max Draszczyk (RRC Ergoldsbach e.V.)
    3. Sarah Baier - Felix Hentsch (RRC Böblingen e.V.  "Twisting Grizzlie`s")
    4. Elisabeth Horsch - Johannes Horsch (TSA im FC Mintraching "Funny Jumpers")
    5. Annika Fetting - Patrick Staiger (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    6. Renata Deiger - Ralf Schander (TSC Rot Weiß Casino Dingolfing)
    7. Fiona Schrembs - Alexander Kraheberger (RRC Ergoldsbach e.V.)
    8. Lydia Herrich - Johannes Guha (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    9. Jana Radtke - Tobias Luber (RRC im VfL Kaufering e.V.)

    Freedance:

    1. Rockin´delight (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)

    Freedance Jugend:

    1. Sweet Teens (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    2. Rock Busters (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    3. Crazy Chicken (TSA im FC Mintraching "Funny Jumpers")
    4. Phönix (TSC Rot Weiß Casino Dingolfing)
    5. Happy Shakers (1. Regensburger RRC e.V.)

    Breitensport Erwachsene:

    1. Carmen Röger - Willi Wilhelm (Ulmer RR Company)
    2. Tanja Klemenz - Marcel Pemp (1. RR & BW Club "Quick Feet"  Amberg e.V.)
    3. Selina Reisch - Simon Prechtl (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    4. Carolin Janik - Fabian Ilg (RRC Neuler-Schwenningen 1989 e.V.)
    5. Mona Ickert - Lukas Ochs (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    6. Alice Kreuzer - Markus Kohnert (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)

    Breitensport Schüler:

    1. Antonia Schmid - Julian Minks (1. RR & BW Club "Quick Feet"  Amberg e.V.)
    2. Christina Lachenmeir - Nick Schellenberg (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    3. Natalie Riedel - Sarah Schneider (Ulmer RR Company)
    4. Lorena Pölöskei - Vanessa Ilg (RRC Neuler-Schwenningen 1989 e.V.)
    5. Luise Müller - Fabian Unsöld (Ulmer RR Company)
    6. Viktoria Schneider - Manuel Gerstenberger (TSC Rot Weiß Casino Dingolfing)
    7. Laura Loy - Nils Zobl (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    8. Leonie Seibold - Markus Unsöld (Ulmer RR Company)
    9. Sofia Rieger - Benedikt Reiter (RRBC Fly'n'dance Freising e.V.)
    10. Laura Mora - Pascal Lenz (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    11. Dana Schrembs - Felix Ostermaier (RRC Ergoldsbach e.V.)
    12. Paula Stark - Florian Keim (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    13. Johanna Luber - Roman Mayer (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    Mehr »
  • Deutsche Meisterschaft 2010

    Hier sind schon mal die ersten Platzierungen von der Deutschen Meisterschaft in Landsberg.

    Hier gehts zum ausführlichen Bericht von Marcus Hubert!


    Schüler
    Schülerklasse:

    1. Kerstin Gunesch - Mathias Neuner (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    2. Kathrin Gunesch - Stefan Pascal Nowak (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    3. Pia Mißfeld - Markus Drews (RRC Flying Saucers e.V)
    4. Lucy Wiedermaier - Oliver Kurzaj (RRC Teddybears Iserlohn e.V)
    5. Janique Steiner - Jascha Steiner (RRC Rocking Stars Plochingen)
    6. Sophia Adam - Arthur Butorev ("Rockin Wormel" Worms e.V)
    7. Isabel Kreuzpointer - Sven Oswald (1. Eggenfeldner RRC '78 e.V.)
    8. Rebekka Stahl - Marcel Ansorg ("Rockin Wormel" Worms e.V)
    9. Miriam Schmid - Fabian Kuhn (1. RR und BW Club Quick Feet  Amberg e.V)
    10. Jasmin Hapfmeier - Max Draszcyk (RRC Ergoldsbach e.V.)
    11. Annika Fetting - Patrick Staiger (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    12. Melissa Massidda Ponce - Jonah Thiel (RRA "Pink Panthers" im SC Lippstadt DJK e.V.)
    13. Celine Specht - Tim Huber ("Rockin Wormel" Worms e.V)
    14. Marieke Speck - Max Ickenstein (TuS v. 1865 Hilchenbach e.V.)
    15. Amila Okanovic - Lazar Krüger (1. RRC Neustadt/Wstr. e.V.)
    16. Jovanna Krüger - Lukas Wlotzka (1. RRC Neustadt/Wstr. e.V.)
    17. Analena Müller - Andrik Müller (1. RRC  Frogger Büdingen e. V.)
    18. Lea Sophie Friede - Leon Weber (EDDIE`S Rock`n`Roll-Klub Wittenberge e.V.)
    19. Michelle Küper - Lars Bachmann (RRC Teddybears Iserlohn e.V)
    20. Mariela León Cornejo - Can Kaya (RRC Cadillac e.V. Berlin)
    21. Sarah Baier - Felix Hentsch (RRC Böblingen e.V.  "Twisting Grizzlie`s")
    22. Jana Radtke - Tobias Luder (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    23. Paulina Kortlüke - Fabian Wanetzky (RRC  im TV Bötzingen e.V.)
    24. Valerie Lisa Marie Kouchen - Lars Dietrich (RRC Cadillac e.V. Berlin)
    25. Katharina Müller - Patrick Becher (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    26. Katja Geiger - Sebastian Geiger (TSA d. FC Böhmfeld e.V.)


    Juniorenklasse:
    Junioren

    1. Chantal Roos- Pascal Roos (RR u. BWC Pfarrkirchen e.V.)
    2. Amelie Michalke - Markus Bauch (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    3. Annalena Neuner - Tobias Bahe (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    4. Serena Nicosia - Niklas Fries (RRC Teddybears Iserlohn e.V)
    5. Michelle Uhl - Lukas Stahl ("Rockin Wormel" Worms e.V)
    6. Lisa Streit - Daniel Kießling (RRC Ergoldsbach e.V.)
    7. Lena Wolf - Tim Weber (RRC im TSV Peiting e.V.)
    8. Susanne Misof - Christian Gartmeier (RRC Rosenheim 1977 e.V.)
    9. Sarah Vollmari - Tim Janke (TSC Heaven and Hell Dortmund e.V.)
    10. Nadine Mattis - Manuel Faßler (TSA im FC Mintraching "Funny Jumpers")
    11. Julia Weigel - Alexander Jobst (1. Eggenfeldner RRC '78 e.V.)
    12. Franziska Schmidt - Jonas Brauer (RRC Rosenheim 1977 e.V. )
    13. Tabea Gagelmann - Jonas Gagelmann (EDDIE`S Rock`n`Roll-Klub Wittenberge e.V.)
    14. Hanna Kunert - Nico Päper (RRC  im TV Bötzingen e.V.)
    15. Gina Wolf - Severin Geißler (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    16. Regina Reiswich - Andreas Meier (RRC Teddybears Iserlohn e.V)


    C- Klasse:
    C-Klasse

    1. Carola Baum - Sascha Lang (RR Casino e.V.)
    2. Julia Geishauser - Patrick Pfaller (SV Wettstetten)
    3. Coletta Braun - Philipp Seidenschwarz (RR Casino e.V.)
    4. Jenny Sandow - Philipp Sauter (TSC Take it Easy e.V. KWH)
    5. Cyra Hainsch - Stefan Kurzja (RRC Teddybears Iserlohn e.V)
    6. Julia Böck - Kevin Geyer (RRC Rosenheim 1977 e.V. )
    7. Monika Mayer - Benedikt Krings (RRC Rosenheim 1977 e.V. )
    8. Sabrina Walgenbach - Moritz Schneider  (TSG München e.V.)
    9. Viola Heldt- Kai Opitz (RRC Delmenhorst TV Deichhorst)
    10. Anne-Kathrin Kickstein - Tommy Müller (EDDIE`S Rock`n`Roll-Klub Wittenberge e.V.)
    11. Lisa Kern - Klaus Wackerbarth (TSV Forstenried München e.V.)
    12. Saskia Will - Patrick Fischer (1. RRC Neustadt/Wstr. e.V.)
    13. Kia Paasch - Jonas vom Orde (TSG "Blau-Gold" Eckernförde e.V.)
    14. Olivia Müller - Simon Müller (Kreuztaler TC Casino e.V.)
    15. Nele Klüver - Sebastian Veletic (RRC Flying Saucers e.V)
    16. Lisa Verport - Andreas Winkels (RRC "Footloose" Goch e.V)
    17. Jessica Ortanderl - Lukas Brauer (RRC Rosenheim 1977 e.V. )
    18. Bettina Lainer - Andreas Drexl (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    19. Maria Berndt - Johannes Berndt (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    20. Kim-Victoria Wildboar - Maximilian Hentsch (RRC Böblingen e.V.  "Twisting Grizzlie`s" )
    21. Britta Lorch - Marcel Schollberger (Ulmer RR Company)
    22. Anne Stottmeisert - Marty Oelschläger (RRC Butterfly Berlin e.V.)
    23. Lea Anders - Marc Krauß (TV von 1923 Rehlingen-Saar e.V.)


    B- Klasse:
    B-Klasse

    1. Nina Sailer - Tobias Planer (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    2. Chiara Pütz - Christopher Pütz (TV 1873 Wehen)
    3. Kim Geiger - Patrick Strauß (RRA "Pink Panthers" im SC Lippstadt DJK e.V.)
    4. Meike Gülicher - Hannes Ullrich (TSC Take it Easy e.V. KWH)
    5. Carina Schramm - Benjamin Schramm (RRC Teddybears Iserlohn e.V)
    6. Kyra Knickel - Marcus Monz (1. RRC  Frogger Büdingen e. V.)
    7. Nicole Bock - Benni Zoch (Augsburger RR-Company e.V. )
    8. Melanie Franke - Tobias Bludau ("Rockin Wormel" Worms e.V)
    9. Nicole Kalb - Alexander Kapsalis (RRC Boogie Garching e.V.)
    10. Sonja Röder - Patrick Nos (1. RRC  Frogger Büdingen e. V.)
    11. Tanja Achatz - Maximilian Achatz (RRC Boogie Garching e.V.)
    12. Katharina Hökel - Michael Strauß (RRC "Bubble Gum" TSV Nürnberg e.V.)
    13. Lisa Sichert - Michael Federl (RRC "Around the clock" DJK-SV Berg)
    14. Nicole Hamcke - Christian Klein (RRC "high fidelity" im TSV Otterndorf e.V)
    15. Stefanie Franzen - Thomas Fischer (RR-Team des Walddörfer SV e.V.)
    16. Nadine Stünkel - Stefan Parzentny (RRC "High Fly" Dortmund e.V.)


    A-Klasse
    :
    A-Klasse

    1. Verena Rau - Andreas Heidler (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    2. Miriam Glaß -Florian Weigl (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    3. Marina Elvers - Jens Wedemeyer (RR Casino e.V.)
    4. Christina Bischoff - Lukas Moos (Gießener Tanz-Club 74 e.V.)
    5. Caroline Scherer - Benjamin Federl (RRC "Around the clock" DJK-SV Berg)
    6. Susanne Weis - Jochen Berger (RRC "Golden Fifties" Karlsruhe)
    7. Manuela Berg - Clemens Kunzweiler (RRC  im TV Bötzingen e.V. )




    Copyright Bilder: www.rockztube.com
    Keine Verwendung, Speicherung oder Vervielfälltigung ohne vorherrige Genehmigung durch www.rockztube.com!

    Mehr »