Rock´n´Roll - Rockztube
Rockztube
Willkommen
Anmelden / Registrieren

Rock´n´Roll


  • Neue Regelungen durch den DRBV

    Ab Januar 2013 gibt es einige Änderungen!

    U.a. wurden die Tanzklassen und Turnierformen neu geregelt.

    Weiterführende Informationen erhaltet Ihr auf der Hompepage des DRBV!
    Mehr »
  • Via Claudia Cup / Schwäbische Meisterschaft 2012

    Zur Vervollständigung unserer Videos, hier die Ergebnisse des Via Claudia Cups und der Schwäbischen Meisterschaft 2012 in Kaufering (20.10.12):

    A-Klasse:


    1. Sonja Käufl - Thomas Wahl (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    2. Kathrin Mayrock - Frank Engelniederhammer (RRC im VfL Kaufering e.V.)

    B-Klasse:

    1. Julia Geishauser - Patrick Pfaller (SV Wettstetten)
    2. Coletta Braun - Philipp Seidenschwarz (RR Casino e.V.)
    3. Chantal Roos - Pascal Roos (RR u. BWC Pfarrkirchen e.V.)
    4. Anna Schramm - Sebastian Schramm (RRC "Bubble Gum" TSV Nürnberg e.V.)
    5. Anja Westermayer - Lorenz Rädler (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    6. Amelie Michalke - Markus Bauch (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    7. Nadine Mattis - Manuel Faßler (TSA im FC Mintraching "Funny Jumpers")
    8. Lisa Sichert - Michael Federl (RRC "Around the clock" DJK-SV Berg)

    C-Klasse:


    1. Nina Stahl - Philipp Bauer ("The Chili Rockers" in der DJK Amberg e.V.)
    2. Lisa Schanderl - Thomas Walczak (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    3. Andrea Haunberger - Patrick Jobst (1. Eggenfeldner RRC '78 e.V.)
    4. Janina Bauch - Martin Niederhuber (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    5. Stephanie Ströbele - Martin Schwehr (Ulmer RR Company)
    6. Martha Wegert - Philipp Vorhauer ("The Sugar Baby Movers" Lauph.)
    7. Bettina Lainer - Andreas Drexl (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    8. Julia Nicklas - Mathias Krieger (RRC SV Obertrübenbach e. V.)
    9. Melanie Koch - Tobias Öttl (RR-Freunde Hausham e.V.)
    10. Magdalena Schramm - Christoph Quergfelder (RRC "Bubble Gum" TSV Nürnberg e.V.)
    11. Kristin Palfreyman - Vitus Reiter (RRBC Fly'n'dance Freising e.V.)
    12. Dominique Thalmann - Dimitri Isenring (RRC Hot Jumpers Frauenfeld (CH))
    13. Anna-Lena Then - Stefan Römer (RR Dancing Team im MTV von 1882 Bamberg e.V.)
    14. Isabell Breitwieser - Kevin Hoffmann (1. RRC Speyer e.V.)
    15. Elita Orloff - Felix Göb (RRC "Golden Fifties" Karlsruhe)
    16. Laura Hildebrand - Jonas Ritter (RR Dancing Team im MTV von 1882 Bamberg e.V.)

    D-Klasse:

    1. Franziska Faltermaier - Janik Nicolai (TERPSY ON THE ROCKS SV Anzing)
    2. Jana Koch - Phillipp Kiesl (TERPSY ON THE ROCKS SV Anzing)
    3. Nicola Seifert - Tobias Höbel (TSV Forstenried München e.V.)

    Juniorenklasse:

    1. Julia Weigel - Alexander Jobst (1. Eggenfeldner RRC '78 e.V.)
    2. Stefanie Keilhofer - Stefan-Pascal Nowak (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    3. Jana Köder - Alexander Vesel (RRC Neuler-Schwenningen 1989 e.V.)
    4. Janique Steiner - Jascha Steiner (RRC Rocking Stars Plochingen)
    5. Miriam Schmid - Fabian Kuhn (1. RR & BW Club "Quick Feet"  Amberg e.V.)
    6. Anja Leinfelder - Philipp Lage (Augsburger RR-Company e.V.)
    7. Theresa Brinkmann - Dennis Hoffmann (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    8. Tanja Klemenz - Marcel Pemp (1. RR & BW Club "Quick Feet"  Amberg e.V.)
    9. Jasmin Hapfelmeier - Maximilian Draszczyk (RRC Ergoldsbach e.V.)
    10. Christina Menzer - Domenic Dreiling (RRC Rosenheim 1977 e.V.)
    11. Katharina Müller - Patrick Becher (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    12. Deborah Werz - Adrian Beck ("The Sugar Baby Movers" Lauph.)
    13. Tamara Lenz - Philipp Liepert (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    14. Melanie Hecht - Philip Preidl (RRC SV Obertrübenbach e. V.)
    15. Madeleine Egger - Mischel Menzinger (RRC im TSV Peiting e.V.)
    16. Anna-Lena Koll - Kilian Böck (RRC im TSV Peiting e.V.)
    17. Emma Scheer - Henning Poensgen (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    18. Jana Radtke - Tobias Luber (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    19. Lisa Stufler - Dominik Kolmer (RR Casino e.V.)

    Schülerklasse:

    1. Lydia Herrich - Johannes Guha (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)

    2. Sofia Rieger - Benedikt Reiter (RRBC Fly'n'dance Freising e.V.)
    3. Magdalena Seidenschwarz - Anton Zinsmeister (RR Casino e.V.)
    4. Tanja Wandera - Pascal Lenz (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    5. Antonia Schmid - Julian Minks (1. RR & BW Club "Quick Feet"  Amberg e.V.)
    6. Christina Lachenmeir - Nick Schellenberg (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    7. Helen Lage - Eric Lage (Augsburger RR-Company e.V.)
    8. Christina Ruß - Luca Bove (RRC im TSV Peiting e.V.)
    9. Lara Ritter - Vincent Ludwig (RRC Jahn Landsberg e.V.)
    10. Tamina Berchtold - Tobias Thiele (RRC im TSV Peiting e.V.)
    11. Sophia Schorer - Maximilian Reitmeier (RRC Jahn Landsberg e.V.)

    BS RR Junioren / Erwachsene:

    1. Selina Reisch - Simon Prechtl (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    2. Hannah Friedl - Jan Miethke (1. RRC Memmingen e.V.)
    3. Luise Müller - Fabian Unsöld (Ulmer RR Company)
    4. Laura Niedermeier - Jonas Wimmer (RR u. BWC Pfarrkirchen e.V.)

    BS RR Schülerklasse:

    1. Jessica Chudziak - Lisa Winterstetter (Crocodiles Gerzen)
    2. Sina Lukas - Wenk Lukas (RRC Hot Jumpers Frauenfeld (CH))
    3. Anna-Lena Linder - Nico Schambeck (RRC SV Obertrübenbach e. V.)
    4. Lea Gauermann - Michelle Lederer (RRC Neuler-Schwenningen 1989 e.V.)
    5. Lorena Pölöskei - Vanessa Ilg (RRC Neuler-Schwenningen 1989 e.V.)
    6. Cecilia Bösch - David Mazenauer (RRC Hot Jumpers Frauenfeld (CH))
    7. Theresa Ruß - Marius Ranz (RRC im TSV Peiting e.V.)
    8. Laura Mora - Florian Keim (RRC im VfL Kaufering e.V.)
    8. Magdalena Königbauer - Franziska Königbauer (Crocodiles Gerzen)

    Freedance Formation:

    1. Dance Explosion (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    2. Royal Dancers (RRC SV Obertrübenbach e. V.)

    Freedance Formation Jugend:

    1. Twickers (TERPSY ON THE ROCKS SV Anzing)
    2. Crazy Chicken (TSA im FC Mintraching "Funny Jumpers")
    3. Hebby Jebbies - Let´s do it (RRC SV Obertrübenbach e. V.)
    4. Rock Busters (Crazy Dancers im SV Mering e.V.)
    5. Hurrican-Club (TERPSY ON THE ROCKS SV Anzing)
    6. Magic Girls (RRC SV Obertrübenbach e. V.)
    7. J-Team (TERPSY ON THE ROCKS SV Anzing)
    8. J.B. Dance Formation (RRC im VfL Kaufering e.V.)

    Mehr »
  • "Endlich wieder vorne...",

    So, oder so ähnlich wird es vielen in den vergangenen Tagen gegangen, als wir erfahren haben und miterleben durften, dass die deutschen Tanzpaare doch nicht "abgeschrieben" sind und mit den Ostblock-geprägten-Finalrunden wieder mithalten können.

    Am Samstag, 29.09.2012, zeigte das Juniorenpaar, Tabea und Jonas Gagelmann, in Graz, dass unsere deutsche Jugend mithalten kann. Sie krönten ihre sportliche Karriere mit dem 2. Platz auf der Weltmeisterschaft 2012.

    Weiterhin zeigte bei den Schülern das Tanzpaar, Amila Okanovic und Tim Huber, eine super Leistung und ertanzten sich den 5. Platz in diesem starken Finale.

    Jennifer Schitz und Maxim Penner belegten bei den Schülern den 35. Platz, Katja und Sebastian Geiger den 13. Platz (trotz Unsicherheiten) und Hanna Kunnert und Nico Päper den 30. Platz.

    Erfreulich war auch, dass sich ein B-Klassen-Tanzpaar in das Finale vortanzen konnte. Es wäre sicherlich, lt. Trainer, mehr bei Julia Geishauser und Patrick Pfaller, drin gewesen. Sie konnten aber ihre internationale Teilnahme mit einem 4. Platz belohnen.

    Sieht man dieses Turnier, so denke ich, dass unsere Jugend/B-Klasse endlich wieder, zumindest vorübergehend, den Anschluss an die internationale Spitze geschafft haben.

    A-Klasse soll nicht Inhalt dieses kurzen erfreulichen Berichts werden und würde einiges mehr Zeit in Anspruch nehmen... ;-)

    Mehr »